PROGRAMMA ATREJU18: “EUROPA CONTRO EUROPA”

Popoli contro élite • Identità contro finanza • Sovranità contro tecnocrazia

RomaIsola Tiberina21, 22, 23 settembre 2018

Torna a Roma dal 21 al 23 settembre 2018 il tradizionale appuntamento con ATREJU, la storica manifestazione nata nel 1997 nell’alveo della destra italiana e giunta quest’anno alla sua 21esima edizione. La manifestazione prende il nome da Atreju, il protagonista del romanzo “La Storia infinita” di Michael Ende che combatte contro le forze del Nulla: un nemico subdolo che attacca il futuro, ne consuma le energie migliori, privandolo di valori e di speranze.

VENERDI’ 21 SETTEMBRE

Ore 11.00, 'Le sfide per una nuova stagione'

Laboratori tematici

  • Sicurezza e immigrazione

Intervengono: Giovanni Donzelli, Wanda Ferro, Riccardo De Corato, Gaetano Galvagno, Ernesto Rapani e Cinzia Pellegrino

  • Difesa

Intervengono: Isabella Rauti, Salvatore Deidda, Gennaro Fuoco, Franco Lucente, Giuseppe Policaro e Giampiero Cannella

  • Riforme

Intervengono: Emanuele Prisco, Andrea Del Mastro, Quintino Pallante, Nicolò Alessandro e Elena Leonardi

  • Giustizia

Intervengono: Carolina Varchi, Ciro Maschio, Raffaele Stancanelli, Alberto Balboni, Antonio Catalfamo e Claudio Giacomelli.

  • Affari esteri e italiani nel mondo

Intervengono: Giovambattista Fazzolari, Augusta Montaruli, Giulio Terzi di Sant’Agata e Massimiliano Iacobucci

  • Fisco ed Economia

Intervengono: Francesco Acquaroli, Ylenia Lucaselli, Andrea De Bertoldi, Fausto Orsomarso e Marco Osnato

  • Cultura e istruzione

Intervengono: Federico Mollicone, Paola Frassinetti, Antonio Iannone, Saverio Congedo e Gimmi Cangiano.

  • Comunicazione e nuovi media

Intervengono:   Alessio Butti, Mauro Rotelli, GIanni Lampis e Franco Lucente

  • Ambiente

Intervengono: Paolo Trancassini, Gaetano Nastri, Fabio Scoccimarro, Roberto Ravello e Francesco Torselli

  • LLPP infrastrutture e trasporti

Intervengono: Tommaso Foti, Massimo Ruspandini, Carlo Fidanza, Fabrizio Ghera e Giandonato Morra

  • Turismo e Commercio

Intervengono: Riccardo Zucconi, Daniela Santanchè, Sandro Pappalardo, Massimiliano Barison e Lara Magoni

  • Impresa e politica Industriale

Intervengono: Adolfo Urso, Giampietro Maffoni, Giancarlo Righini, Alessandro Basso  e Manlio Messina

  • Agricoltura

Intervengono: Patrizio La Pietra, Maria Cristina Caretta, Luca De Carlo, Monica Ciaburro, Barbara Mazzali e Filoteo Di Sandro

  • Professioni e Lavoro

Intervengono: Carmela Bucalo, Walter Rizzetto, Giancarlo Tagliaferri e Sergio Berlato

  • Sanità

Intervengono: Francesco Zaffini, Achille Totaro, Marcello Gemmato, Matteo Rosso, Chiara Colosimo, Elvira Amata e Carlo Ciccioli

  • Politiche Sociali e Sport

Intervengono: Stefano Bertacco, Maria Teresa Bellucci, Paolo Marcheschi, Marcello Orrù e Antonio Guidi

Ore 15.00, area Leonida

“Chiedi chi era Atreju. 21 anni di pensieri e passioni”

Inaugurazione di Atreju 2018

Saluto di Stefano Michelini (direttore generale ospedale Fatebenefratelli)

Intervengono: Francesco Todde (presidente cittadino GN Roma), Alessio Pascuzzi (presidente provinciale GN Roma), Federico Palla (presidente regionale GN Lazio), Massimo Milani (presidente FdI Roma Capitale), Marco Silvestroni (presidente FdI Provincia di Roma), Marco Marsilio (presidente FdI Lazio)Andrea De Priamo (capogruppo FdI Roma Capitale), Rachele Mussolini (Lista civica ‘Con Giorgia’), Andrea Volpi (capogruppo FdI Roma Città Metropolitana), Fabrizio Ghera (capogruppo FdI Regione Lazio)

Conclude: Giuseppe Valentino (presidente Fondazione Alleanza Nazionale)

Coordina: Antonio Rapisarda (giornalista)

Ore 16.30, area Carlo Magno

“Fare Italia”

Incontro con Giovanni Toti (presidente della Regione Liguria) e Nello Musumeci (presidente della Regione Siciliana), Ignazio La Russa (vicepresidente del Senato)

Modera: Maurizio Belpietro (giornalista)

Ore 18.00, area Carlo Magno

“Infrastrutture sovrane. L’interesse italiano sopra l’interesse di pochi”

Introduce: Gianni Berrino (assessore trasporti, lavoro e turismo della Regione Liguria)

Intervengono: Fabio Rampelli (vicepresidente della Camera dei deputati), Maurizio Martina (segretario nazionale del Partito Democratico), Giancarlo Giorgetti (sottosegretario alla Presidenza del Consiglio), Mario Giordano (giornalista), Gian Maria Fara (presidente Eurispes)

Modera: Gennaro Sangiuliano (giornalista e scrittore)

Ore 19.30 Spazio lib(e)ro, il caffè letterario

area Jan Palach

“Energia, indipendenza, segreti di Stato”

Presentazione del libro “VelENI” di Fabio Amendolara

Intervengono: Salvatore De Napoli (giornalista), Giuseppe Marino (giornalista), Francesco Macrì (presidente Estra spa)

Modera: Gianni Rosa (presidente gruppo regionale Fdi Basilicata)

area Leonida

“Memoria e Nuovi linguaggi per la destra che verrà”

Presentazione della Collana della Casa Editrice Ferrogallico

Intervengono: Marco Carucci (editore), Luca Telese (giornalista e scrittore), Michele De Feudis (giornalista),  Francesco Storace (politico e giornalista), Alessandro Tomasi (sindaco di Pistoia)

Introduce: Angelo Mellone (giornalista e scrittore)

Modera: Emanuele Merlino (scrittore)

Ore 20.30, area Leonida

“La lotta alla mafia e il mestiere dell’antimafia”

Premio Atreju 2018 a Ugo Clemente (direttore editoriale “Cronache di Napoli” e “Cronache di Caserta”) e Simone Di Meo (giornalista).

Intervengono: don Luigi Merola (prete anticamorra), Filippo Facci (giornalista)

Introduce e modera: Francesco Di Giuseppe (vicepresidente Gioventù Nazionale)

Ore 21.30, piazza Eleonora d’Arborea

“Una risata li seppellirà”

Presentazione delle vignette di Candido a cura di Alessio Di Mauro e Giovanni Passo

Ore 22.00, piazza Eleonora d’Arborea

“Che ne sanno i duemila”

Concerto dei Diana Cover Band

SABATO 22 SETTEMBRE

Ore 10.00,area Carlo Magno

“Vade retro: la versione di Salvini”

Matteo Salvini (ministro dell’Interno) intervistato da Enrico Mentana (giornalista)

Introduce: Luca Ciriani (presidente dei senatori di Fratelli d’Italia)

Ore 12.00, area Carlo Magno

“Dì una cosa (anche non) di sinistra”

Roberto Fico (presidente della Camera) intervistato da Nicola Porro (giornalista)

Introduce: Francesco Lollobrigida (presidente dei deputati di Fratelli d’Italia)

Ore 13.00, area Leonida

“Inno alla vita”

Premio Atreju 2018 alla memoria di Alfie Evans.

Partecipano: Thomas Evans (padre di Alfie), Emmanuele Di Leo (presidente Steadfast Onlus), Marco Tarquinio (giornalista)

Introduce e modera: Paolo Truzzu (presidente gruppo regionale Fdi Sardegna)

Ore 15.00, area Carlo Magno

“Europa: mito, sogno o incubo?”

Antonio Tajani (presidente del Parlamento europeo) intervistato da Pietro Senaldi (giornalista)

Introduce: Guido Crosetto (coordinatore nazionale di Fratelli d’Italia)

 

Ore 16.00, area Carlo Magno

“Le storie che fanno la storia”

Introduce: Pierluigi Biondi (sindaco de L’Aquila)

Testimonianze di:

Andrea Montemurro (Federazione Calcio a 5)

“Esempio Islanda, modello d’Europa”

Ilaria Bifarini (economista)

“Neocolonialismo, la vergogna di Francia”

Alessandro Meluzzi (psichiatra)

“‘Beni’ d’importazione, le nuove mafie”

Mario Cattaneo (vittima della giustizia)

“La difesa è sempre legittima”

Vincenzo Santo (generale)

“Blocco Navale, la soluzione che è possibile”

Edoardo Sylos Labini (attore)

“La grande risorsa, cultura e identità italiana”

Vincenzo Onorato (armatore)

“La tutela del lavoro italiano, i diritti dei nostri marinai”

Costanza Miriano (scrittrice)

“Utero in affitto, la barbarie della modernità”

Antonio Boschini (direttore sanitario della comunità di San Patrignano)

“40 anni di lotta alla droga, nell’indifferenza dello Stato”

Giampaolo Rossi (consigliere d’amministrazione RAI)

“Servizio Pubblico, la rivoluzione necessaria”

 

Ore 18.00, area Carlo Magno

“Tutta colpa dei populisti”

Steve Bannon (stratega politico) intervistato da Alessandro Giuli (giornalista)

Ore 19.30, Spazio lib(e)ro, il caffè letterario

area Leonida

“Siria, il calvario dei cristiani”

Presentazione del libro “Fratelli traditi” di Gian Micalessin

Intervengono: Don Ihab Alrachid (sacerdote greco melchita della Diocesi di Damasco), Mario Mauro (presidente Popolari per l’Italia), Diego Fusaro (filosofo)

Introduce e modera: Alessandro Urzì (coordinatore regionale FdI Trentino Alto Adige)

area Jan Palach

“La sovranità NON appartiene al popolo”

Presentazione del libro “Il segreto della Moneta” di Francesco Filini

Intervengono, oltre all’autore: Angelo Polimeno Bottai (giornalista), Antonio Maria Rinaldi (economista)

Introduce e modera: Mario Pozzi (vicepresidente Gioventù Nazionale)

area Aleksandr Isaevič Solženicyn

“Reagire al declino”

Presentazione del libro “I padroni del caos” di Renato Cristin,

Intervengono oltre all’autore: Maria Giovanna Maglie (opinionista e scrittrice), Renato Besana (opinionista),  Andrea Mancia (scrittore)

Introduce e modera: Chiara La Porta (vicepresidente Gioventù Nazionale)

Ore 20.30, area Leonida

“Il gusto di essere italiani”

Premio Atreju 2018 a Iginio Massari (il maestro dei Maestri Pasticceri italiani)

Partecipano:  Gian Marco Centinaio (ministro delle Politiche Agricole, Alimentari e del Turismo), Irene Colombo (food blogger)

Introduce: Filippo Melchiorre (capogruppo FdI Comune di Bari)

Modera: Giuseppe Malara (giornalista)

Ore 21.30, piazza Eleonora d’Arborea

“Oshow”

La politica vista da Osho

Ore 22.00, piazza Eleonora d’Arborea

“Il nostro canto libero”

Concerto tributo a Lucio Battisti con i Battistiamo

DOMENICA 23 SETTEMBRE

Ore 10.00, Spazio Carlo Magno

“Non ci resta che ricostruire”

Partecipano: Magdi Cristiano Allam, Andrea Augello, Guido Castelli, Edmondo Cirielli, Raffaele Fitto, Nunzia De Girolamo, Stefano Parisi, Ruggero Razza, Vittorio Sgarbi.

Modera: Fabrizio Frullani (giornalista)

 

Ore 11.00, spazio Carlo Magno

Intervento conclusivo del presidente di Fratelli d’Italia Giorgia Meloni

Introduce: Fabio Roscani (presidente Gioventù Nazionale)

 

Ore 13.00, spazio Carlo Magno

“Fratelli d’Italia e le sfide dell’opposizione patriottica”

Riunione dell’Assemblea Nazionale allargata alla Direzione Nazionale