Seconda Giornata - Diretta Live dalle 17 #Atreju21

Piazza Risorgimento

Roma, quartiere Prati. Ingresso libero.
Facilmente raggiungibile dalla Stazione Termini prendendo la metropolitana linea A, in direzione “Battistini”, e scendendo alla fermata “Ottaviano”.
Da lì sono circa 350 metri.

Green Pass

Per l’ingresso in piazza il Green Pass non serve.
Per i dibattiti abbiamo previsto un’apposita struttura, riscaldata e coperta, che sarà possibile chiudere anche lateralmente in caso di pioggia o maltempo.
Nel caso di chiusura laterale della struttura dovremo chiedere il Green Pass per l’ingresso nell’area dibattiti.

Tante novità

Pista di pattinaggio, Mercatini solidali, Area dibattiti e tanto altro

Programma

  • I tavoli di lavoro in programma il lunedì alle 14.30 e dal martedì al giovedì la mattina si svolgeranno in Via della Scrofa 43 e non al villaggio di Piazza Risorgimento.
  • L‘assemblea di Gioventù Nazionale e Azione Universitaria e l’assemblea degli eletti di FdI negli enti locali, in programma entrambe venerdì mattina, si svolgeranno presso l’albergo “NH Collection Roma Centro”, in via dei Gracchi 324.
  • Lunedì 6 dicembre
  • Martedì 7 dicembre
  • Mercoledì 8 dicembre
  • Giovedì 9 dicembre
  • Venerdì 10 dicembre
  • Sabato 11 dicembre
  • Domenica 12 dicembre

ore 14.30 - "Ci pensiamo noi". Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su difesa, sicurezza e legalità
Partecipano: Salvatore Deidda (deputato, responsabile nazionale Difesa FdI), Davide Galantino (deputato FdI, membro Commissione Difesa Camera), Ylenja Lucaselli (deputato, vice responsabile nazionale Immigrazione e sicurezza FdI), Giovanna Petrenga (senatrice FdI, membro Commissione Difesa Senato), Giovanni Russo (deputato FdI, membro Commissione Difesa Camera)

ore 17.00 - Inaugurazione di Atreju 2021
Introduce: Chiara Colosimo (organizzazione Atreju)
Saluti di:
Massimo Milani (presidente FdI Roma Capitale), Marco Silvestroni (presidente FdI Provincia di Roma), Paolo Trancassini (presidente FdI Lazio), Giovanni Quarzo (capogruppo FdI Roma Capitale), Andrea Volpi (capogruppo FdI Roma Città Metropolitana), Fabrizio Ghera (capogruppo FdI Regione Lazio), Lorenza Bonaccorsi (Presidente I Municipio Roma)
Modera:
 Girolamo Fragalà (direttore Il Secolo d'Italia)

ore 17.45 - Dibattito | "Lavori in corso. La questione occupazionale in Italia, nel punto d'incontro tra produzione e solidarietà"
Introduce: Mauro Rotelli (responsabile nazionale Comuncazione FdI)
Partecipano: Giancarlo Giorgetti (ministro dello Sviluppo Economico), Luigi di Maio (ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale), Francesco Lollobrigida (presidente deputati FdI), Antonio Tajani (coordinatore nazionale Forza Italia), Gian Carlo Blangiardo (presidente ISTAT), Marina Calderone (presidente del Consiglio Nazionale dell'ordine dei consulenti del lavoro)
Modera: Massimo Martinelli (direttore Il Messaggero)

ore 19.30 - Premio Atreju 2021 a Chico Forti
Ritira il premio: Gianni Forti
Partecipano: Giorgio Romiti (autore LE IENE), Giulio Terzi di Sant'Agata (già ministro Esteri, responsabile Rapporti diplomatici FdI)
Consegna il premio: Walter Rizzetto (deputato FdI)
Modera:
Paolo Corsini (giornalista, vicedirettore Rai Due)

ore 12.00 - "Ci pensiamo noi." Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su sviluppo economico, tasse, lavoro e risparmio
Partecipano: Lucia Albano (deputato FdI, membro Commissione Finanze Camera), Salvatore Caiata (deputato FdI, Commissione Attività Produttive Camera), Andrea de Bertoldi (senatore FdI, segretario Commissione Finanze Senato), Massimiliano De Toma (deputato FdI, Commissione Attività Produttive Camera), Pietro Fiocchi (deputato europeo FdI, membro Commissione Ambiente Parlamento europeo), Patrizio La Pietra (senatore FdI, membro Commissione Agricoltura), Marco Osnato (deputato, responsabile nazionale Rapporti con il commercio FdI), Riccardo Zucconi (deputato FdI, capogruppo Commissione Attività Produttive Camera)Gianluca Caramanna (responsabile nazionale Turismo FdI), Marta Schifone (responsabile nazionale Professioni FdI)
Coordina
: Gianni Trovati (giornalista Il Sole 24 Ore)

ore 17.00 - Dibattito | "Doppia sfida. L'emergenza climatica e la transizione energetica che serve all'Italia"
Introduce: Nicola Procaccini (responsabile nazionale Ambiente FdI)
Partecipano: Roberto Cingolani (ministro della Transizione ecologica), Fabio Rampelli (deputato FdI, vicepresidente Camera dei deputati), Claudio Descalzi (amministratore delegato ENI), Federico Rampini (editorialista Corriere della Sera)
Modera
: Luigi Contu (direttore ANSA)

ore 18.30 - "Protagonista del suo tempo, figlia d'Italia: la giovane destra attraverso i decenni"
Introduce: Tommaso Foti (vice presidente vicario deputati FdI)
Presentazione dei libri “I ragazzi del ciclostile. Giovane Italia, un movimento studentesco contro il sistema” di Adalberto Baldoni e Alessandro Amorese e “C’era una volta mio fratello” di Andrea Augello
Partecipano: Adalberto Baldoni (giornalista e scrittore), Alessandro Amorese (editore, responsabile nazionale Attività e iniziative editoriali FdI), Andrea Augello (già senatore della Repubblica), Giampiero Cannella (già presidente FUAN)
Modera: Antonio Rapisarda (giornalista)

ore 19.30 - Intervento telefonico di Silvio Berlusconi (presidente Forza Italia)
Introduce: Luca Ciriani (presidente senatori FdI)
Modera
Lorenzo Cesa (segretario nazionale UDC)

ore 19.45 - Presentazione libro "Carcola che ve sfonno" di Federico Palmaroli "Osho"

ore 20.00 - Premio Atreju 2021 a Antonella Palmisano, campionessa olimpica
Partecipano: Giovanni Malagò (presidente CONI), Marco Marin (campione olimpico, presidente deputati Coraggio Italia), Claudio Barbaro (presidente ASI), Marco Perissa (presidente OPES), Paolo Serapiglia (presidente Endas)

ore 12.00 - "Ci pensiamo noi." Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su minori, scuola, università, cultura e formazione
Coordinano: Maria Teresa Bellucci (deputato, responsabile nazionale Dipendenze e Terzo Settore FdI), Ella Bucalo (deputato, responsabile nazionale Scuola FdI), Tiziana Drago (senatrice FdI, membro Commissione Bicamerale Infanzia e Adolescenza), Paola Frassinetti (deputato, responsabile nazionale Istruzione FdI), Antonio Iannone (senatore FdI, membro Commissione Istruzione Senato), Lucrezia Mantovani (deputato FdI, membro commissione Politiche Ue Camera), Nicola D'Ambrosio (presidente Azione Universitaria)

ore 16.30 - Presentazione libro "Manifesto del libero pensiero" di Paola Mastrocola e Luca Ricolfi
Introduce: Lucio Malan (senatore FdI)
Partecipano: Luca Ricolfi (sociologo e docente universitario), Piero Sansonetti (direttore Il Riformista), Franco Cardini (storico e docente universitario)
Modera: Nicola Rao (vicedirettore TGR Rai)

ore 18.00 - Dibattito | "L'Italia giusta. Idee a confronto sulla riforma della giustizia che verrà"
Introduce: Andrea Delmastro Delle Vedove (deputato, responsabile Giustizia FdI)
Partecipano: Marta Cartabia (ministro della Giustizia), Carlo Nordio (magistrato, già procuratore aggiunto di Venezia)
Modera: Luciano Fontana (direttore Il Corriere della Sera)

ore 19.00 - Intervista | Giuseppe Conte (presidente Movimento 5 Stelle) a colloquio con Gennaro Sangiuliano (direttore TG2) e Franco Bechis (direttore "Il Tempo")
Introduce: Francesco Acquaroli (presidente Regione Marche)

ore 20.00 - Premio Atreju 2021 al Comitato Familiari Vittime del Covid #sereniesempreuniti
Ritira il premioConsuelo Locati (avvocato, referente team legali Comitato)
Partecipa
Giuseppe Valentino (presidente Fondazione Alleanza Nazionale)

Consegna il premio: Carolina Varchi (deputato, responsabile nazionale Sud FdI)
Modera: Davide Desario (direttore Leggo)

ore 16.00 / 20.00 - Presepe vivente a cura del Comitato Presepe storico romano

Ore 12.00 - "Ci pensiamo noi." Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su infrastrutture, territorio e grandi opere
Partecipano: Nicola Calandrini (senatore FdI, membro Commissione Bilancio Senato), Maria Cristina Caretta (deputato, responsabile nazionale Cultura rurale FdI), Alessio Butti (deputato FdI, responsabile nazionale Media e Telecomunicazioni FdI), Giuseppe Milazzo (deputato europeo FdI, membro Commissione Ambiente Parlamento europeo), Luca Romagnoli (responsabile nazionale Territorio e paesaggio FdI), Massimo Ruspandini (senatore FdI, responsabile Trasporti FdI), Rachele Silvestri (deputato FdI, membro Commissione Ambiente e Lavori pubblici Camera), Raffaele Stancanelli (deputato europeo FdI, vicepresidente Commissione Giuridica Parlamento europeo), Achille Totaro (senatore FdI, membro Commissione Lavori Pubblici Senato)

Ore 16.30 - Presentazione libro "Conservare l'anima. Manuale per aspiranti patrioti" di Francesco Borgonovo
Introduce: Vincenzo Sofo (deputato europeo, coordinatore Consulta Mediterraneo FdI)
Partecipano: Francesco Borgonovo (giornalista, vicedirettore La Verità), Marco Gervasoni (storico), Angelo Mellone (vicedirettore Rai Uno)
Modera: Alessandro Giuli (giornalista e scrittore)

Ore 18.00 - Dibattito | "Fronte d'Europa. Viaggio al confine tra solidarietà e sicurezza nell'era delle grandi migrazioni"
Introduce: Alberto Balboni (senatore FdI, vicepresidente Commissione Giustizia Senato)
Partecipano: Margaritis Schinas (vice presidente della Commissione Europea per la promozione dello stile di vita europeo), Raffaele Fitto (deputato europeo FdI, co-presidente gruppo ECR), Leonardo Tricarico (generale, già Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare), Mario Giordano (giornalista, direttore Strategie e sviluppo informazione Mediaset), Nello Musumeci (presidente Regione Siciliana)
Modera: Gian Micalessin (giornalista Il Giornale)

Ore 19.00 - Intervista | Enrico Letta (segretario Partito Democratico) a colloquio con Bruno Vespa (giornalista) e Maurizio Belpietro (direttore "La Verità")
Introduce: Giovanni Donzelli (deputato, responsabile organizzazione FdI)

Ore 20.00 - Premio Atreju 2021 alla memoria di Willy Monteiro Duarte
Ritira il premio: Lucia Monteiro Duarte (madre di Willy)
Partecipa: Francesco Alberoni (sociologo e docente universitario)
Consegna il premio: Edmondo Cirielli (deputato FdI, questore della Camera dei deputati)
Introduce: Augusta Montaruli (deputato, responsabile Iniziative movimentiste FdI)
Modera: Pietro Senaldi (condirettore Libero Quotidiano)

ore 09.30 - "Il Governo del territorio": assemblea di Gioventù Nazionale e Azione Universitaria

ore 09.30 - "Il Governo del territorio": assemblea degli eletti di FdI negli enti locali
Partecipano: Luca De Carlo (senatore FdI, sindaco di Calalzo di Cadore), Gianpietro Maffoni (senatore FdI, sindaco di Orzinuovi), Ciro Maschio (deputato FdI, consigliere comunale Verona), Monica Ciaburro (deputato FdI, sindaco di Argentera), Pierluigi Biondi (sindaco de L'Aquila), Salvo Pogliese (sindaco di Catania), Paolo Truzzu (sindaco di Cagliari)
Coordina: Guido Castelli (assessore Regione Marche, responsabile nazionale Enti Locali FdI)

ore 16.30 - Dibattito | "Homeland. La questione islamica e la libertà religiosa, in Italia e nel mondo"
Introduce: Giovanbattista Fazzolari (senatore, responsabile Programma FdI)
Partecipano: Adolfo Urso (senatore, presidente Copasir), Dror Eydar (Ambasciatore d'Israele in Italia), Irene Tinagli (deputato europeo, vicesegretario Pd), Fausto Biloslavo (giornalista e inviato di guerra), Abdellah Redouane (segretario generale della Grande Moschea di Roma), Stefano Pontecorvo (ambasciatore, Alto rappresentante civile NATO in Afghanistan), Ali Maisam Nazary (ministro degli esteri del Fronte Nazionale di resistenza afghana di Massoud)
Modera: Massimo Giletti (giornalista, conduttore televisivo)

ore 18.00 - Presentazione libro "Legge omofobia perché non va" di Alfredo Mantovano
Partecipano: Alfredo Mantovano (magistrato, vicepresidente del Centro Studi Livatino), Marina Terragni (giornalista), Mauro Coruzzi (in arte Platinette, giornalista e conduttore radiofonico), Tommaso Cerno (senatore Pd)
Introduce: Isabella Rauti (senatrice, responsabile Pari Opportunità, Famiglia e valori non negoziabili FdI)
Modera: Emanuele Boffi (direttore Tempi)

ore 19.00 - Intervista | Matteo Salvini (segretario federale Lega) a colloquio con Giovanni Minoli (giornalista) e Gian Marco Chiocci (direttore Adnkronos)
Introduce: Marco Marsilio (presidente Regione Abruzzo)

ore 20.00 - Premio Atreju 2021 a Elisabetta Franchi, stilista e imprenditrice
Consegna il premio: Daniela Santanché (senatrice FdI)
Partecipa: Fabio Pietrella (presidente Confartigianato Moda)
Modera: Roberto Sommella (direttore Milano Finanza)

ore 11.00 - Dibattito | "Analisi, necessità e prospettive di una riforma dello Stato in senso presidenziale"
Introduce: Emanuele Prisco (deputato FdI, capogruppo Commissione Affari Costituzionali Camera)
Partecipano: Marcello Pera (presidente emerito Senato della Repubblica), Luciano Violante (presidente emerito Camera dei deputati), Ignazio La Russa (senatore FdI, vicepresidente Senato della Repubblica), Matteo Renzi (senatore, fondatore Italia Viva), Sabino Cassese (giurista, giudice emerito Corte costituzionale)
Modera: Alessandro Sallusti (direttore Libero Quotidiano)

ore 15.30 - La tradizionale Tombola politica a cura dei ragazzi di Gioventù Nazionale

ore 16.30 - Dibattito | "Punto di domanda. Le risposte che mancano sull'arma della vaccinazione nella guerra al Covid-19"
Partecipano: Mario Menichella (fisico e divulgatore scientifico), Francesco Vaia (direttore sanitario INMI Lazzaro Spallanzani), Massimo Clementi (direttore Microbiologia e virologia Ospedale San Raffaele Milano), Maria Rita Gismondo (direttore Microbiologia clinica e virologia Ospedale Sacco Milano)
Introduce: Marcello Gemmato (deputato, responsabile Sanità FdI)
Modera: Roberto Inciocchi (giornalista)

ore 18.00 - Dibattito | "Punto Italia. Domande e risposte a confronto sulla manovra economica più importante del Dopoguerra"
Introduce: Galeazzo Bignami (deputato, responsabile Imprese e mondi produttivi FdI)
Partecipano: Carlo Bonomi (presidente Confindustria)Patrizia De Luise (presidente Confesercenti), Marco Granelli (presidente Confartigianato), Massimiliano Giansanti (presidente Confagricoltura), Ettore Prandini (presidente Coldiretti), Guido Crosetto (presidente AIAD), Lino Stoppani (vicepresidente vicario Confcommercio)
Modera: Mario Sechi, (direttore AGI)

ore 20.00 - Premio Atreju 2021 a Beatrice Venezi, direttore d'orchestra
Partecipa: Edoardo Sylos Labini (direttore Cultura&Identità)
Consegna il premio: Federico Mollicone (deputato, responsabile nazionale Cultura FdI)
Modera: Alessia Lautone (direttore LaPresse)

ore 16.00 / 20.00 - Presepe vivente a cura dell'Associazione "Come a Betlemme"

ore 10.00 - "Il manifesto dei Conservatori. Contenuti e presenza di una proposta politica coerente, identitaria, popolare"
Introduce: Fabio Roscani (presidente Gioventù Nazionale)
Partecipano: Radoslaw Fogiel (vice presidente ECR Party e segretario per i rapporti internazionali del partito polacco Diritto e Giustizia), Jorge Buxadé (vice presidente ECR Party, vice presidente del partito spagnolo VOX e capo delegazione al Parlamento europeo), ​James Wharton (membro della Camera dei Lord, esponente dei Tories britannici e responsabile della campagna elettorale di Boris Johnson nel 2019), Raz Granot (coordinatore delle relazioni internazionali del partito israeliano LIKUD), Rudolph Giuliani (già Sindaco di New York), Giovanni Orsina (politologo e docente universitario), Giampaolo Rossi (docente universitario), Paolo Del Debbio (giornalista), Marcello Veneziani (giornalista e scrittore)
Modera: Francesco Giubilei (presidente Nazione Futura)

ore 12.00 - Conclusioni di Giorgia Meloni (presidente di Fratelli d’Italia e di ECR Party)

ore 14.00 - Riunione dell'Assemblea Nazionale di Fratelli d'Italia, allargata alla Direzione Nazionale
Relazioni introduttive: Franco Zaffini (senatore FdI, membro commissione Sanità Senato), Gaetano Nastri (senatore Fdi, membro commissione Ambiente Senato), Antonio Iannone (senatore FdI, membro commissione Istruzione Senato), Sergio Berlato (deputato europeo FdI, membro commissione Ambiente Parlamento Europeo), Gianluca Vinci (deputato Fdi, membro commissione Giustizia Camera), Wanda Ferro (deputato FdI, segretario Commissione Bicamerale Antimafia)

ore 14.30 – “Ci pensiamo noi”. Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su difesa, sicurezza e legalità
Partecipano: Salvatore Deidda (deputato, responsabile nazionale Difesa FdI), Davide Galantino (deputato FdI, membro Commissione Difesa Camera), Ylenja Lucaselli (deputato, vice responsabile nazionale Immigrazione e sicurezza FdI), Giovanna Petrenga (senatrice FdI, membro Commissione Difesa Senato), Giovanni Russo (deputato FdI, membro Commissione Difesa Camera)

ore 17.00 – Inaugurazione di Atreju 2021
Introduce: Chiara Colosimo (organizzazione Atreju)
Saluti di:
Massimo Milani (presidente FdI Roma Capitale), Marco Silvestroni (presidente FdI Provincia di Roma), Paolo Trancassini (presidente FdI Lazio), Giovanni Quarzo (capogruppo FdI Roma Capitale), Andrea Volpi (capogruppo FdI Roma Città Metropolitana), Fabrizio Ghera (capogruppo FdI Regione Lazio), Lorenza Bonaccorsi (Presidente I Municipio Roma)
Modera:
 Girolamo Fragalà (direttore Il Secolo d’Italia)

ore 17.45 – Dibattito | “Lavori in corso. La questione occupazionale in Italia, nel punto d’incontro tra produzione e solidarietà”
Introduce: Mauro Rotelli (responsabile nazionale Comuncazione FdI)
Partecipano: Giancarlo Giorgetti (ministro dello Sviluppo Economico), Luigi di Maio (ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale), Francesco Lollobrigida (presidente deputati FdI), Antonio Tajani (coordinatore nazionale Forza Italia), Gian Carlo Blangiardo (presidente ISTAT), Marina Calderone (presidente del Consiglio Nazionale dell’ordine dei consulenti del lavoro)
Modera: Massimo Martinelli (direttore Il Messaggero)

ore 19.30 – Premio Atreju 2021 a Chico Forti
Ritira il premio: Gianni Forti
Partecipano: Giorgio Romiti (autore LE IENE), Giulio Terzi di Sant’Agata (già ministro Esteri, responsabile Rapporti diplomatici FdI)
Consegna il premio: Walter Rizzetto (deputato FdI)
Modera:
Paolo Corsini (giornalista, vicedirettore Rai Due)

ore 12.00 – “Ci pensiamo noi.” Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su sviluppo economico, tasse, lavoro e risparmio
Partecipano: Lucia Albano (deputato FdI, membro Commissione Finanze Camera), Salvatore Caiata (deputato FdI, Commissione Attività Produttive Camera), Andrea de Bertoldi (senatore FdI, segretario Commissione Finanze Senato), Massimiliano De Toma (deputato FdI, Commissione Attività Produttive Camera), Pietro Fiocchi (deputato europeo FdI, membro Commissione Ambiente Parlamento europeo), Patrizio La Pietra (senatore FdI, membro Commissione Agricoltura), Marco Osnato (deputato, responsabile nazionale Rapporti con il commercio FdI), Riccardo Zucconi (deputato FdI, capogruppo Commissione Attività Produttive Camera)Gianluca Caramanna (responsabile nazionale Turismo FdI), Marta Schifone (responsabile nazionale Professioni FdI)
Coordina
: Gianni Trovati (giornalista Il Sole 24 Ore)

ore 17.00 – Dibattito | “Doppia sfida. L’emergenza climatica e la transizione energetica che serve all’Italia”
Introduce: Nicola Procaccini (responsabile nazionale Ambiente FdI)
Partecipano: Roberto Cingolani (ministro della Transizione ecologica), Fabio Rampelli (deputato FdI, vicepresidente Camera dei deputati), Claudio Descalzi (amministratore delegato ENI), Federico Rampini (editorialista Corriere della Sera)
Modera
: Luigi Contu (direttore ANSA)

ore 18.30 – “Protagonista del suo tempo, figlia d’Italia: la giovane destra attraverso i decenni”
Introduce: Tommaso Foti (vice presidente vicario deputati FdI)
Presentazione dei libri “I ragazzi del ciclostile. Giovane Italia, un movimento studentesco contro il sistema” di Adalberto Baldoni e Alessandro Amorese e “C’era una volta mio fratello” di Andrea Augello
Partecipano: Adalberto Baldoni (giornalista e scrittore), Alessandro Amorese (editore, responsabile nazionale Attività e iniziative editoriali FdI), Andrea Augello (già senatore della Repubblica), Giampiero Cannella (già presidente FUAN)
Modera: Antonio Rapisarda (giornalista)

ore 19.30 – Intervento telefonico di Silvio Berlusconi (presidente Forza Italia)
Introduce: Luca Ciriani (presidente senatori FdI)
Modera
Lorenzo Cesa (segretario nazionale UDC)

ore 19.45 – Presentazione libro “Carcola che ve sfonno” di Federico Palmaroli “Osho”

ore 20.00 – Premio Atreju 2021 a Antonella Palmisano, campionessa olimpica
Partecipano: Giovanni Malagò (presidente CONI), Marco Marin (campione olimpico, presidente deputati Coraggio Italia), Claudio Barbaro (presidente ASI), Marco Perissa (presidente OPES), Paolo Serapiglia (presidente Endas)

ore 12.00 – “Ci pensiamo noi.” Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su minori, scuola, università, cultura e formazione
Coordinano: Maria Teresa Bellucci (deputato, responsabile nazionale Dipendenze e Terzo Settore FdI), Ella Bucalo (deputato, responsabile nazionale Scuola FdI), Tiziana Drago (senatrice FdI, membro Commissione Bicamerale Infanzia e Adolescenza), Paola Frassinetti (deputato, responsabile nazionale Istruzione FdI), Antonio Iannone (senatore FdI, membro Commissione Istruzione Senato), Lucrezia Mantovani (deputato FdI, membro commissione Politiche Ue Camera), Nicola D’Ambrosio (presidente Azione Universitaria)

ore 16.30 – Presentazione libro “Manifesto del libero pensiero” di Paola Mastrocola e Luca Ricolfi
Introduce: Lucio Malan (senatore FdI)
Partecipano: Luca Ricolfi (sociologo e docente universitario), Piero Sansonetti (direttore Il Riformista), Franco Cardini (storico e docente universitario)
Modera: Nicola Rao (vicedirettore TGR Rai)

ore 18.00 – Dibattito | “L’Italia giusta. Idee a confronto sulla riforma della giustizia che verrà”
Introduce: Andrea Delmastro Delle Vedove (deputato, responsabile Giustizia FdI)
Partecipano: Marta Cartabia (ministro della Giustizia), Carlo Nordio (magistrato, già procuratore aggiunto di Venezia)
Modera: Luciano Fontana (direttore Il Corriere della Sera)

ore 19.00 – Intervista | Giuseppe Conte (presidente Movimento 5 Stelle) a colloquio con Gennaro Sangiuliano (direttore TG2) e Franco Bechis (direttore “Il Tempo”)
Introduce: Francesco Acquaroli (presidente Regione Marche)

ore 20.00 – Premio Atreju 2021 al Comitato Familiari Vittime del Covid #sereniesempreuniti
Ritira il premioConsuelo Locati (avvocato, referente team legali Comitato)
Partecipa
Giuseppe Valentino (presidente Fondazione Alleanza Nazionale)

Consegna il premio: Carolina Varchi (deputato, responsabile nazionale Sud FdI)
Modera: Davide Desario (direttore Leggo)

ore 16.00 / 20.00 – Presepe vivente a cura del Comitato Presepe storico romano

Ore 12.00 – “Ci pensiamo noi.” Tavoli di lavoro sulle proposte dei conservatori italiani su infrastrutture, territorio e grandi opere
Partecipano: Nicola Calandrini (senatore FdI, membro Commissione Bilancio Senato), Maria Cristina Caretta (deputato, responsabile nazionale Cultura rurale FdI), Alessio Butti (deputato FdI, responsabile nazionale Media e Telecomunicazioni FdI), Giuseppe Milazzo (deputato europeo FdI, membro Commissione Ambiente Parlamento europeo), Luca Romagnoli (responsabile nazionale Territorio e paesaggio FdI), Massimo Ruspandini (senatore FdI, responsabile Trasporti FdI), Rachele Silvestri (deputato FdI, membro Commissione Ambiente e Lavori pubblici Camera), Raffaele Stancanelli (deputato europeo FdI, vicepresidente Commissione Giuridica Parlamento europeo), Achille Totaro (senatore FdI, membro Commissione Lavori Pubblici Senato)

Ore 16.30 – Presentazione libro “Conservare l’anima. Manuale per aspiranti patrioti” di Francesco Borgonovo
Introduce: Vincenzo Sofo (deputato europeo, coordinatore Consulta Mediterraneo FdI)
Partecipano: Francesco Borgonovo (giornalista, vicedirettore La Verità), Marco Gervasoni (storico), Angelo Mellone (vicedirettore Rai Uno)
Modera: Alessandro Giuli (giornalista e scrittore)

Ore 18.00 – Dibattito | “Fronte d’Europa. Viaggio al confine tra solidarietà e sicurezza nell’era delle grandi migrazioni”
Introduce: Alberto Balboni (senatore FdI, vicepresidente Commissione Giustizia Senato)
Partecipano: Margaritis Schinas (vice presidente della Commissione Europea per la promozione dello stile di vita europeo), Raffaele Fitto (deputato europeo FdI, co-presidente gruppo ECR), Leonardo Tricarico (generale, già Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica Militare), Mario Giordano (giornalista, direttore Strategie e sviluppo informazione Mediaset), Nello Musumeci (presidente Regione Siciliana)
Modera: Gian Micalessin (giornalista Il Giornale)

Ore 19.00 – Intervista | Enrico Letta (segretario Partito Democratico) a colloquio con Bruno Vespa (giornalista) e Maurizio Belpietro (direttore “La Verità”)
Introduce: Giovanni Donzelli (deputato, responsabile organizzazione FdI)

Ore 20.00 – Premio Atreju 2021 alla memoria di Willy Monteiro Duarte
Ritira il premio: Lucia Monteiro Duarte (madre di Willy)
Partecipa: Francesco Alberoni (sociologo e docente universitario)
Consegna il premio: Edmondo Cirielli (deputato FdI, questore della Camera dei deputati)
Introduce: Augusta Montaruli (deputato, responsabile Iniziative movimentiste FdI)
Modera: Pietro Senaldi (condirettore Libero Quotidiano)

ore 09.30 – “Il Governo del territorio”: assemblea di Gioventù Nazionale e Azione Universitaria

ore 09.30 – “Il Governo del territorio”: assemblea degli eletti di FdI negli enti locali
Partecipano: Luca De Carlo (senatore FdI, sindaco di Calalzo di Cadore), Gianpietro Maffoni (senatore FdI, sindaco di Orzinuovi), Ciro Maschio (deputato FdI, consigliere comunale Verona), Monica Ciaburro (deputato FdI, sindaco di Argentera), Pierluigi Biondi (sindaco de L’Aquila), Salvo Pogliese (sindaco di Catania), Paolo Truzzu (sindaco di Cagliari)
Coordina: Guido Castelli (assessore Regione Marche, responsabile nazionale Enti Locali FdI)

ore 16.30 – Dibattito | “Homeland. La questione islamica e la libertà religiosa, in Italia e nel mondo”
Introduce: Giovanbattista Fazzolari (senatore, responsabile Programma FdI)
Partecipano: Adolfo Urso (senatore, presidente Copasir), Dror Eydar (Ambasciatore d’Israele d’Italia), Irene Tinagli (deputato europeo, vicesegretario Pd), Fausto Biloslavo (giornalista e inviato di guerra), Abdellah Redouane (segretario generale della Grande Moschea di Roma), Stefano Pontecorvo (ambasciatore, Alto rappresentante civile NATO in Afghanistan)
Modera: Massimo Giletti (giornalista, conduttore televisivo)

ore 18.00 – Presentazione libro “Legge omofobia perché non va” di Alfredo Mantovano
Partecipano: Alfredo Mantovano (magistrato, vicepresidente del Centro Studi Livatino), Marina Terragni (giornalista), Mauro Coruzzi (in arte Platinette, giornalista e conduttore radiofonico), Tommaso Cerno (senatore Pd)
Introduce: Isabella Rauti (senatrice, responsabile Pari Opportunità, Famiglia e valori non negoziabili FdI)
Modera: Emanuele Boffi (direttore Tempi)

ore 19.00 – Intervista | Matteo Salvini (segretario federale Lega) a colloquio con Giovanni Minoli (giornalista) e Gian Marco Chiocci (direttore Adnkronos)
Introduce: Marco Marsilio (presidente Regione Abruzzo)

ore 20.00 – Premio Atreju 2021 a Elisabetta Franchi, stilista e imprenditrice
Consegna il premio: Daniela Santanché (senatrice FdI)
Partecipa: Fabio Pietrella (presidente Confartigianato Moda)
Modera: Roberto Sommella (direttore Milano Finanza)

ore 11.00 – Dibattito | “Analisi, necessità e prospettive di una riforma dello Stato in senso presidenziale”
Introduce: Emanuele Prisco (deputato FdI, capogruppo Commissione Affari Costituzionali Camera)
Partecipano: Marcello Pera (presidente emerito Senato della Repubblica), Luciano Violante (presidente emerito Camera dei deputati), Ignazio La Russa (senatore FdI, vicepresidente Senato della Repubblica), Matteo Renzi (senatore, fondatore Italia Viva), Sabino Cassese (giurista, giudice emerito Corte costituzionale)
Modera: Alessandro Sallusti (direttore Libero Quotidiano)

ore 15.30 – La tradizionale Tombola politica a cura dei ragazzi di Gioventù Nazionale

ore 16.30 – Dibattito | “Punto di domanda. Le risposte che mancano sull’arma della vaccinazione nella guerra al Covid-19”
Partecipano: Mario Menichella (fisico e divulgatore scientifico), Francesco Vaia (direttore sanitario INMI Lazzaro Spallanzani), Massimo Clementi (direttore Microbiologia e virologia Ospedale San Raffaele Milano), Maria Rita Gismondo (direttore Microbiologia clinica e virologia Ospedale Sacco Milano)
Introduce: Marcello Gemmato (deputato, responsabile Sanità FdI)
Modera: Roberto Inciocchi (giornalista)

ore 18.00 – Dibattito | “Punto Italia. Domande e risposte a confronto sulla manovra economica più importante del Dopoguerra”
Introduce: Galeazzo Bignami (deputato, responsabile Imprese e mondi produttivi FdI)
Partecipano: Carlo Bonomi (presidente Confindustria)Patrizia De Luise (presidente Confesercenti), Marco Granelli (presidente Confartigianato), Massimiliano Giansanti (presidente Confagricoltura), Ettore Prandini (presidente Coldiretti), Guido Crosetto (presidente AIAD), Lino Stoppani (vicepresidente vicario Confcommercio)
Modera: Mario Sechi, (direttore AGI)

ore 20.00 – Premio Atreju 2021 a Beatrice Venezi, direttore d’orchestra
Partecipa: Edoardo Sylos Labini (direttore Cultura&Identità)
Consegna il premio: Federico Mollicone (deputato, responsabile nazionale Cultura FdI)
Modera: Alessia Lautone (direttore LaPresse)

ore 16.00 / 20.00 – Presepe vivente a cura dell’Associazione “Come a Betlemme”

ore 10.00 – “Il manifesto dei Conservatori. Contenuti e presenza di una proposta politica coerente, identitaria, popolare”
Introduce: Fabio Roscani (presidente Gioventù Nazionale)
Partecipano: Radoslaw Fogiel (vice presidente ECR Party e segretario per i rapporti internazionali del partito polacco Diritto e Giustizia), Jorge Buxadé (vice presidente ECR Party, vice presidente del partito spagnolo VOX e capo delegazione al Parlamento europeo), ​James Wharton (membro della Camera dei Lord, esponente dei Tories britannici e responsabile della campagna elettorale di Boris Johnson nel 2019), Raz Granot (coordinatore delle relazioni internazionali del partito israeliano LIKUD), Rudolph Giuliani (già Sindaco di New York), Giovanni Orsina (politologo e docente universitario), Giampaolo Rossi (docente universitario), Paolo Del Debbio (giornalista), Marcello Veneziani (giornalista e scrittore)
Modera: Francesco Giubilei (presidente Nazione Futura)

ore 12.00 – Conclusioni di Giorgia Meloni (presidente di Fratelli d’Italia e di ECR Party)

ore 14.00 – Riunione dell’Assemblea Nazionale di Fratelli d’Italia, allargata alla Direzione Nazionale
Relazioni introduttive: Franco Zaffini (senatore FdI, membro commissione Sanità Senato), Gaetano Nastri (senatore Fdi, membro commissione Ambiente Senato), Antonio Iannone (senatore FdI, membro commissione Istruzione Senato), Sergio Berlato (deputato europeo FdI, membro commissione Ambiente Parlamento Europeo), Gianluca Vinci (deputato Fdi, membro commissione Giustizia Camera), Wanda Ferro (deputato FdI, segretario Commissione Bicamerale Antimafia)

Ultime Notizie

Fisco: Abbattere il costo del lavoro, da Atreju21 la richiesta dei conservatori

7 Dicembre 2021

La proposta di Fratelli d’Italia dal tavolo su sviluppo economico, tasse, lavoro e risparmio   Puntare tutto sugli incentivi al lavoro, a partire dall’abbattimento del cuneo fiscale, con un’azione concreta...

Sport. Atreju premia Palmisano. Barbaro: Dal suo esempio spinta per giovani

7 Dicembre 2021

Premio Atreju 2021 ad Antonella Palmisano, medaglia d’oro nella 20 km di marcia alle Olimpiadi di Tokyo. “Quella con Antonella Palmisano è stata un’occasione per celebrare lo sport in un...

Atreju-Ambiente, Procaccini: Transizione energetica non è moda ma reale necessità

7 Dicembre 2021

“Che ci sia un riscaldamento globale in atto non è più una ipotesi, ma una certezza. Rimane solo il dubbio su quanto incida il comportamento del genere umano. Ma quando...